Иноязычное образование и миротворческая деятельность

24 апреля 2021 года учителя гимназии совместно с членами курского городского общества польской культуры приняли участие во II Международном лингвофестивале, проведенном Юго-Западным государственным университетом.

Цель лингвофестиваля – подчеркнуть уникальное разнообразие языков мира и ценность человеческого языка в целом. В этом году фестиваль проходил в онлайн формате на платформе Zoom. Основное содержание фестиваля составили презентации языков,  содержащие с интересные факты об истории и особенностях языков.

Учитель английского языка Дышенко Ю.В. рассказала о связях гимназии с Польшей и обществом польской культуры в Курске. Учитель истории Северюхина Л. В. продемонстрировала фильм и поделилась историей дружбы и сотрудничества гимназии с Дебно, польским городом-побратимом Курска. Учитель ИЗО Белугина Г. И., являющаяся членом общества польской культуры, раскрыла участникам фестиваля секреты польской орфографии. Члены курского городского общества польской культуры Струков В. Б., Печенев А. Н., Роенко О. С., Шикин В. В., Курто Т.Г. представили вниманию участников интересную и познавательную информацию о Польше, известных представителях польской культуры, особенностях польского языка.


МБОУ «Гимназия №44» традиционно приняла активное участие в мероприятиях Недели английского языка КГУ, проводившейся с 22 по 26 марта. В этом году конкурсы были посвящены теме науки и технологий. Гимназисты 4-10 классов представили работы во всех номинациях программы и стали победителями и призерами различных конкурсов. Поздравляем участников и их наставников и желаем дальнейших успехов в изучении английского языка и раскрытии своего творческого потенциала!


Поздравляем учащуюся 11 А класса Плотникову Анну, победителя Всероссийского конкурса переводов для школьников


23 декабря состоялась онлайн-конференция, в которой участвовал студент 2 курса магистратуры ЮЗГУ Франсис Фанмоэ

Дистанционный формат обучения не становится препятствием для межкультурного обмена и общения на иностранном языке. 23 декабря, в преддверии рождественского сезона, во многих странах по всему миру, учителя английского языка Амелина С.Ю. и Трофименко Т.В. провели для восьмиклассников необычную онлайн конференцию, в которой участвовал студент второго курса магистратуры ЮЗГУ Франсис Фанмоэ. Ученики с удовольствием выполняли задания на различных интернет платформах, но больше всего им запомнился рассказ Франсиса о Камеруне, рождественских подарках и его впечатлениях о России. Обсуждение разных культур прошло в непринужденной атмосфере, а всё мероприятие получило множество положительных отзывов учеников и родителей.


26 сентября учителями иностранных языков гимназии было организовано проведение традиционного мероприятия Европейский День языков

День языков
2
1
3
6
4
7
10
8
11
13
12
14
previous arrow
next arrow

26 сентября учителями иностранных языков гимназии было организовано проведение традиционного мероприятия Европейский День языков. Этот праздник, объединяющий всех людей мира, обеспокоенных проблемами сохранения языкового и культурного многообразия, проводится в гимназии уже десять лет.

В этом году он состоялся в парке имени 50-летия ВЛКСМ (Боева дача). Как муниципальный координатор по работе с одаренными детьми по профилю «Филология» гимназия пригласила на праздник учащихся 9-11 классов ряда школ города Курска: МБОУ «СОШ №5 имени И.П. Волка», МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова», МБОУ «Гимназия №4», МБОУ «СОШ № 27 имени А.А. Дейнеки», МБОУ «СОШ №7 с УИОП имени А.С. Пушкина», МБОУ «СОШ № 32». Ребята приняли участие в лингвострановедческом квесте, включавшем в себя мастер-классы по английскому, немецкому, французскому, польскому, китайскому, турецкому, а также славянским языкам. Участники получили прекрасную возможность общения и расширения своего кругозора.

Для учителей, сопровождающих команды участников, была предложена дискуссионная площадка по теме «Эффективные приемы расширения образовательного пространства учащихся», на которой педагоги иностранных языков гимназии представили инновационный педагогический опыт.

Гимназия выражает особую благодарность за сотрудничество Российскому движению школьников, управлению молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска, Курскому государственному университету, Курскому городскому обществу польской культуры, комитету молодежной политики Курской области и областному дворцу молодежи.


2 ноября педагоги кафедры иностранных языков гимназии провели региональную стажировочную площадку «Технология подготовки обучающихся к ЕГЭ по иностранным языкам на уроках и во внеурочной деятельности» для учителей английского и немецкого языков города и области.

Учителя гимназии Плохих Е.Ю., Гусейнова Н.В., Колусовская О.Ю., Дышенко Ю.В. под руководством заместителя директора по УВР Елагиной Ю.А. представили опыт своей работы по подготовке старшеклассников к ГИА в формате ЕГЭ по иностранным языкам. Методисты КИРО и участники стажировочной площадки отметили методическую ценность рассмотренных материалов.

Информация на портале КИРО (посмотреть)

27 ноября педагоги кафедры иностранных языков гимназии Плохих Е.Ю., Гусейнова Н.В., Колусовская О.Ю., Дышенко Ю.В., Амелина С.Ю. приняли активное участие в региональном фестивале педагогических мастерских “Достижение предметных результатов при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации по иностранным языкам”. Участники фестиваля отметили практическую значимость и инновационный характер представленных учителями гимназии приёмов работы.


Поздравляем победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам и педагогов, подготовивших их

№ п/пФИОКлассПредметСтатусУчитель
1Дорошенко Эльхана11Английский языкПобедительЕлагина Ю.А.
2Карпенков  Всеволод9Английский языкпризерПлохих Е.Ю.
3Иванова Алексия10Английский языкпризерКолусовская О.Ю.
4Швец Анастасия10Английский языкпризерКалитиевская О.Ю.
5Теплова Арина9Английский языкпризерАмелина С.Ю.
6Агибалов Кирилл10Английский языкпризерЕлагина Ю.А.
7Ермолина Варвара10Английский языкпризерКолусовская О.Ю.
8Яковлева Кира11Английский языкпризерКолусовская О.Ю.
9Белокопытова Анна10Английский языкпризерЕлагина Ю.А.
10Бобрышева Валерия11Английский языкпризерКолусовская О.Ю.
11Зеленина Элина11Английский языкпризерЕлагина Ю.А.
12Колусовская Анна10Английский языкпризерКолусовская О.Ю.
13Орлова Алина7Английский языкПобедительГусейнова Н.В.
14Демченко Иван8Английский языкпризерТрофименко Т.В.
15Толмачева   Ангелина8Английский языкпризерАмелина С.Ю.
16Мальцева Евгения8Английский языкпризерЗубкова Т.А.
17Худобина  Елизавета8Английский языкпризерКудиненко А.Ю.
18Халин   Арсений8Английский языкпризерКудиненко А.Ю.
19Шепелева   Александра8Английский языкпризерКудиненко А.Ю.
20Анпилова Мария8Английский языкпризерЗубкова Т.А.
21Бушуев Тимур8Английский языкпризерЗубкова Т.А.
22Орлова Алина8Немецкий языкпризерГерасименко Л.Н.
23Дорошенко Эльхана11Немецкий языкпризерГерасименко Л.Н
24Ржавина Полина11Немецкий языкпризерГерасименко Л.Н
25Шепелева Александра8Французский языкпризерГрицан И.М.
26Ганицкая Мария7Французский языкпризерГрицан И.М.
27Плотникова Анна Французский языкпризерГрицан И.М.
28Дмитриев Владислав Французский языкпризерГрицан И.М.

Поздравляем обучающихся 11 А класса Дмитриева Владислава, Дорошенко Эльхану, Овчинникову Анастасию и Асееву Дарью с успешной сдачей Кембриджского экзамена по английскому языку First Certificate in English! Международный сертификат FCE – знак качества, который признается и пользуется доверием тысяч организаций по всему миру. Желаем ребятам и их педагогам Елагиной Ю.А. и Климентьеву Д.Д.  дальнейших успехов!

Поздравляем ученика 4 класса Смирнова Александра с победой во всероссийском конкурсе сочинений на английском языке «Мои летние каникулы». Желаем дальнейших успехов Александру и его педагогу Агеевой А.А.


Команда “ThunderBirds” , победитель регионального веб-квеста «Родная Победа на всех языках!» по итогам выполнения задания на точке маршрута «Брянск» под руководством наставника учителя МБОУ «Гимназия №44» г. Курска С.Ю. Амелиной

 


Поздравляем учителя английского языка Трофименко Татьяну Валерьевну с победой во всероссийском конкурсе профессионального мастерства “Инновации в обучении”.  Желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!


30 января активисты Клуба Мира гимназии приняли участие в собрании Курского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира»,  состоявшемся в ЮЗГУ и посвященном выборам председателя правления. Мы гордимся тем, что им стал выпускник гимназии Дмитрий Титов. Желаем новому председателю правления успехов и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Курским отделением фонда мира!

______________________


25 декабря в гимназии состоялось традиционное мероприятие, посвященное  рождественским обычаям Германии и Франции. Ученики 9-11 классов представили увлекательную программу, включающую стихотворения, песни и сценки на немецком и французском языкам. Приятным сюрпризом для ребят стало участие в празднике студентов 4 курса факультета иностранных языков КГУ и их преподавателя немецкого языка Савченко Вероники Альбертовны. Гости приняли активное в программе праздника, подготовив для ребят конкурсы и номера художественной самодеятельности. Гимназисты приготовили угощение – традиционные рождественские блюда стран изучаемых языков. Все участники  отметили душевную и теплую атмосферу праздника!


Уже на протяжении ряда лет в гимназии существует замечательная традиция – старшеклассники под руководством педагогов готовят новогодний праздник на английском языке для учеников начальной школы, которые делают свои первые шаги в освоении языка. Этот год не стал исключением – 23-25 декабря ученики 8 классов провели серию новогодних утренников для малышей 1-2 классов. Ребята подготовили увлекательную сценку, конкурсы и концертную программу. Младшие школьники не только стали внимательными зрителями, но и активными участниками мероприятия. Учителя английского языка 1-2 классов подготовили с ребятами небольшие номера – рифмовки и песенки. Веселая атмосфера праздника объединила всех гимназистов!


Неделя английского языка на факультете иностранных языков КГУ

16-20 декабря гимназисты традиционно приняли активное участие в Неделе английского языка на факультете иностранных языков  КГУ.  В рамках конкурсной программы  ребята соперничали с учениками школ Курской области в знаниях английского языка и социокультурного своеобразия англоязычных стран, актерском мастерстве и искусстве декламации английской поэзии. Поздравляем Немченко Полину, победителя регионального лингвострановедческого конкурса, и группу учащихся 9-10 классов, призеров регионального конкурса драматизации, представивших на суд жюри отрывок из пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион».


По уже сложившейся традиции 11 апреля учащиеся 9-10-х классов гимназии приняли участие в международной встрече, организованной региональным отделением Российского Клуба  Мира. Мероприятие, посвященное костюмам народов мира, отличалось масштабностью и красочностью. Студенты медицинского университета из Бразилии, Таиланда, Шри-Ланки, Нигерии, Индии, а также представители Дагестана, Армении, Украины подготовили интересные презентации, посвященные особенностям национальной одежды и быта своих народов. Учащиеся гимназии получили возможность не только попробовать себя в качестве переводчиков, но и обогатить свои знания о культуре и истории народов мира. Особенно продуктивно наши ребята пообщались со студентами из Бразилии, завязав с ними дружеские контакты. Ирина Анатольевна Агапова, руководитель Клуба Мира, выразила благодарность гимназистам и пригласила их участвовать в дальнейших программах Клуба.