Дежурный по планете

На территории региона реализуется программа «Дежурный по планете», объединяющий технологические конкурсы и проекты в области космических технологий и исследований. Участие в программе возможно в двух форматах: работа на проектной площадке и участие в конкурсах сезона 2020-2021 г.

1. Конкурсы сезона 2020-2021 г., победители которых бесплатно отправятся на финал – Космическую смену «Сириус-2021» в один из региональных центров выявления и получат возможность поработать над реальными проектами космической отрасли, а также добавить дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения в ведущие ВУЗы России. Заявки на участие в конкурсах принимаются с 1 июня по 10 сентября 2020 г. (https://lorett.org/konkursy#suruys-2021).

2. Работа на проектной площадке программы «Дежурный по планете» (https://onduty4planet.com/). Здесь школьники могут подать заявку на участие в одном из уже существующих проектов или предложить свой собственный проект, основанный на анализе изображений Земли из космоса. В рамках проектов, одобренных для участия в программе, есть возможность не только заказать бесплатную космическую съёмку высокого разрешения с российских космических аппаратов на интересующую территорию, но и получить научную и методическую поддержку.