Расширенное заседание Совета гимназии.

5 декабря 2020 года в режиме он-лайн состоялось расширенное заседание Совета гимназии и Административного совета, на котором обсуждалась тема «Работа гимназии в условиях коронавирусной инфекции».

Были рассмотрены вопросы:

  1. Организация работы в МБОУ «Гимназия № 44» по соблюдению противоэпидемического режима.

– Средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки) обеспечены уборщицы, работники столовой, охранники.

– Установлено 11 санитайзеров, 8 дозаторов для антисептических средств.

– Приобретено 16 упаковок хлоросодержащего средства для дезинфекции, 210 л дезинфицирующих средств для уборки помещений (60л – за бюджетные средства, 150л – за счёт фонда «Гимназист»), 5 бесконтактных термометров (3 – за бюджетные деньги, 2 –  за счёт фонда «Гимназист»).

 – Приобретены и установлены в кабинетах, столовой бактерицидные рециркуляторы (15 шт. – за бюджетные деньги, 5 – за счёт фонда «Гимназист» ).

– Приобретены и установлены в столовой 2 автоматические сушилки для рук.

– Установлены детские замки на окнах в коридорах и туалетах.

– Ученики 1 – 4-х классов, работники гимназии ежедневно проходят утренний фильтр бесконтактными термометрами, ведутся журналы здоровья работников и учеников.

-Помещения, коридоры, лестницы, холлы тщательно и регулярно убираются с помощью дезинфицирующих средств, проветриваются по графику.

– Запрещены массовые мероприятия.

– Школьникам, находящимся на дистанционном обучении, рекомендовано соблюдать режим, проводить в течение дня физкультминутки, гимнастику для глаз.

  • Организация образовательной деятельности в гимназии в период дистанционного обучения:

– кабинеты гимназии оборудованы для проведения он-лайн уроков;

– все уроки проводятся учителями в соответствии с расписанием I и II смены;

– в течение II четверти в гимназии проводятся очно с соблюдением мер безопасности в период коронавирусной инфекции муниципальные этапы предметных олимпиад всероссийской олимпиады школьников в присутствии наблюдателей – членов комиссий по проверке олимиадных работ;

– в период дистанционного обучения учащимся необходимо соблюдать правила поведения во время он-лайн уроков: включение видеосвязи, подготовка рабочего места, опрятный внешний вид, выполнение классной работы и домашних заданий;

– важную функцию для связи учителя, членов администрации с родителями выполняет электронный журнал, где, помимо отметок своего ребёнка, родитель должен обратить внимание на пропуски учеником уроков, на сообщения, в которых содержится информация об успеваемости и посещаемости занятий. В случае необходимости родитель может задать вопрос, связанный  с текущим образовательным процессом,  членам административного состава или учителю.

  • Особенности психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в период дистанционного обучения:

– любое обучение требует определенного навыка самоорганизации и самодисциплины;

– у младших школьников и учеников 5-х классов эта функция еще не сформирована до конца, следовательно, нужен контроль и направленная помощь взрослых;

– рекомендуем ориентироваться только на официальную информацию по организации дистанционного обучения;

– главным для успешного обучения является учебная мотивация, которая должна стимулироваться и учителем, и родителями; но формирование мотивации не должно быть основано на материальном поощрении со стороны родителей; надо стараться сформировать внутреннюю потребность узнавать новое; надо помогать, но не делать вместо ребенка, т.к. в погоне за отметками можно упустить главное; акцент в мотивации должен быть сосредоточен на приобретение новых знаний и раскрытие нового потенциала;

– просьба не вступать в конфликтные ситуации и споры в присутствии детей, дистанционное обучение должно быть процессом, построенным на взаимном уважении, т.к. работать всегда легче в доброжелательной атмосфере, чем в напряженности и недоверии;

– в сложившихся непростых условиях просим каждого родителя уделить внимание формированию навыков работы ребёнка с компьютером, по возможности создать памятку-алгоритм;

-не стоит требовать от ребенка слишком многого в новых условиях, но и не требовать совсем будет ошибкой;

– гарантия нашего общего успеха – уважение, понимание, участие и доверие.

  • Система   воспитательной работы в условиях дистанционного обучения.

Совет гимназии «Парламенсткая республика», РДШ, классные советы, гимназисты 1-11 классов активно представляют гимназию на разных площадках, принимают участие в мероприятиях самого различного уровня:

1. Всероссийские открытые уроки ( Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование»):

•        «Россия – страна добрых дел» (приурочен к Дню добровольца России).

•        «Большая перемена»: больше, чем конкурс», посвященный итогам первого сезона Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

•        «Александр Невский: наследие»   (при поддержке Российского военно-исторического общества).

•        «День народного единства».

•        «Шоу профессий. Цифровой мир».

•        «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий, посвящённых Году памяти и славы).

•        Всероссийский патриотический форум АИС.

•        32 гимназиста приняли участие во Всероссийском конкурсе «Нас 20 миллионов». Михайличенко Вероника, ученица 8 «А» класса, вышла в полуфинал.

•        Гимназисты 1-4 классов с 30.11.2020 по 11.12.2020 принимают участие во Всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги».

2. День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России 9 декабря.

Гимназия участвует в молодежной Акции «День Героев Отечества» регионального проекта «Курский характер», посвящённого героям-курянам. 

3.Совет гимназии, отряд РДШ «Лидер» объявляет благодарность активу РДШ, принявшему участие в 1-ой игре III-го сезона чемпионата по интеллектуально-развлекательным играм для школьников «ИгроМания».

4.В целях развития общественной активности молодежи в духе патриотизма,

нетерпимости к вражде и ксенофобии с 26.10.20 по 04.11.20 г. Совет

гимназии «Парламентская республика» и отряд РДШ МБОУ «Гимназия

№44» принимали участие в проведении профилактического мероприятия:

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

5.Совет гимназии, отряд РДШ «Лидер», учащиеся гимназии принимали участие в окружном конкурсе рисунка «Родной образ» (Online); фотоконкурсе «Подари улыбку маме!» (Online); фестивале песни «Для всех мам планеты» (Online).

6. В рамках участия в ГВП “Школа музейных наук” ученики 8Б класса Толмачева Ангелина и Сошников Андрей заняли 3 место в городской краеведческой викторине “Золотые звезды курян”. 

  • Работа системы дополнительного  образования и внеурочной деятельности  в  режиме дистанционного обучения,

В соответствии с Распоряжением  Главы  администрации  Центрального округа  города  Курска от 09 ноября 2020 года №1038-р  «О проведении окружного смотра-конкурса «Лучшее новогоднее оформление образовательного учреждения Центрального округа города Курска»

гимназия  приняла участие в данном смотре-конкурсе. Хочется поблагодарить классные родительские коллективы, которые

приняли активное участие в украшении окон гимназии. Гимназия превратилась в сказочный терем! Спасибо вам, уважаемые товарищи родители, за  участие в данном конкурсе!

Педагоги дополнительного образования в режиме дистанционного

обучения организовали работу так, чтобы учащиеся в этот сложный для всех период смогли раскрыть свои творческие способности, участвуя

в конкурсах, выставках, смотрах различного уровня.

Широбокова Н.Б., учитель ИЗО, педагог дополнительного образования, вместе со своими воспитанниками представила работы в Центр детского творчества Курской области  на ул.Урицкого, 20, по следующим темам; «Правила дорожного движения», «Охрана труда глазами детей». Также воспитанники Натальи Борисовны приняли участие в городской целевой программе  «Эрудит» в конкурсе «Г.В.Свиридов».

(номинация «Музыка Свиридова в рисунках детей»), ждём результатов.

Белугина Г.И., учитель ИЗО и технологии, педагог дополнительного образования, представила  рисунки на областной конкурс детского рисунка, посвящённый «Дню матери», который проводил Главпочтамт  (Управление почтовой связи по Курской области).  Было представлено 13 работ, из них  4 человека награждены Дипломами победителей, 9  человек получили Дипломы участников.

Продолжают свою работу педагоги дополнительного образования Куцевалова Ю.В. и Куцевалов В.А., которые проводят запись

выступлений  учащихся начальной школы в номинации «вокальное творчество» в рамках традиционного телевизионного фестиваля

«Шаг к успеху».

Норцова Л.Н., учитель музыки, педагог дополнительного образования, и Толмачева Е.П., заместитель директора по УВР, учитель музыки,

 педагог дополнительного образования, также готовятся к участию в

городской целевой программе  «Эрудит» в конкурсе «Г.В.Свиридов»

(номинация «Хоровое исполнение» и «Сольное пение»), 

в записи представлены выступления хорового коллектива гимназии и солистов кружков дополнительного образования.

Желаем всем нашим учащимся и их педагогам высоких результатов в творческой деятельности!