В честь великого праздника, который вся страна отмечала 9 мая, учащиеся 10 «А» класса под руководством классного руководителя Плохих Е.Ю. совершили экскурсию по Мемориалу «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» г. Курска.

В ходе экскурсии гимназисты познакомились с историей создания мемориала, узнали подробности о событиях военных лет, происходивших на территории Курского края. Ребята прошли по центральной аллее к Обелиску Славы, перед которым горит зажженный в августе 1983 года Вечный огонь и возложили цветы в знак памяти павших. В настоящее время здесь покоятся воины, павшие смертью храбрых в боях не только во время Великой Отечественной Войны, но и во время боевых действий в Ингушетии и Чечне. Минутой молчания ребята почтили память молодых войнов, которые ушли из жизни, выполняя свой долг во время специальной операции в Украине.
Но у гимназистов сегодня была еще одна миссия. Карпенков Всеволод выполнил перевод экскурсии «Никто не забыт, ничто не забыто» на английский язык и передал свою работу в музей Поста №1. Теперь еще больше людей, который не владеют русским языком, имеют возможность познакомиться с историей нашего края и узнать о великих подвигах Курских героев.